Какие документы нужны для подачи на алименты

22.01.2019
Нельзя назвать развод конечным этапом в выяснении отношений между уже бывшими супругами, всегда остаются недосказанности и те самые но, которые в дальнейшем необходимо решить.

Заявление на алименты должен подать каждый родитель, который заботится о благосостоянии своего ребенка. Хорошо, если бывшие супруги смогли договориться о порядке выплат без участия суда, но иногда вмешательство судовой системы просто неизбежно и поэтому необходимо быть готовым к отстаиванию интересов ребенка в суде.

Первый шаг в подаче заявления на алименты, это подготовка документов.
 

Какие документы нужны для получения алиментов?

  • заявление в суд;
  • копия свидетельства о браке и разводе;
  • копия свидетельства о рождении детей;
  • копия паспорта истца и ответчика;
  • справка о доходах.
В некоторых случаях суд может потребовать и другие документы, например справку с места учебы или же справка о состоянии здоровья. Все это зависит от ситуации в которой находится ребенок и на какие алименты вы претендуете.

Довольно часто бывают случаи, когда истец не может предоставить некоторые документы (например справку о доходах ответчика), в таких случаях необходимо указывать наиболее полную информацию о месте его работы и т.д.

Для того, что бы иск был рассмотрен помимо документов и заявления,  необходимо оплатить судебный сбор. После чего можно подать заявление по месту жительства ответчика.

Если у  Вас возникают сложности с заполнением заявления, то вы можете найти образец заявления на алименты на сайте PozovDoSudu и заполнить его сразу на сайте, что значительно упростит ваши подготовительные заботы.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...