Какие ограничения применяются к должнику по алиментам?

31.01.2020
К человеку у которого накопились долги по алиментам применяются вынужденные меры взыскания. Так должникам которые имеют долг по оплате алиментов, который суммарно превышает размер выплат алиментов за четыре месяца устанавливают:
  • временное ограничение в праве выезда за пределы Украины;
  • временное ограничение на управление транспортными средствами;
  • временное ограничение в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием;
  • временное ограничения должника на охоту.
Такие меры принимаются к должникам после подачи вами заявления на ограничение должника алиментов и действуют до полного погашения задолженности по алиментам.


Что делать если исполнитель не принимает решение в ограничении прав должника по алиментам?


Исполнитель лично принимает решение о применении ограничений. Такие решения исполнитель оформляет в форме постановления в рамках принудительного взыскания алиментов.

Если же исполнитель не делает этого, нужно ему напомнить о такой обязанности. Для начала нужно попасть на прием к исполнителю и написать заявления о выдаче справки о задолженности (пишется в произвольной форме). Делается это для подтверждения задолженности суммарно за четыре месяца.

При наличии задолженности по алиментам общим размером за четыре месяца нужно написать и подать исполнителю заявление о применении ограничений. Такое заявление вы можете написать здесь.

Заявление подается через канцелярию районной исполнительной службы. При подаче заявление следует распечатать в двух экземплярах для проставления отметки о его получении. Это предоставит гарантию, что на заявление отреагируют.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...