Какое пособие при рождении ребенка в 2019 году?

09.12.2019
Законами Украины предусмотрена выплата пособий при рождении ребенка. По состоянию на сегодня общий размер выплаты составляет 41 280 гривен. Получение всей суммы единоразово не предусмотрено. Выплаты осуществляются в два этапа:
  1. Единоразовая помощь - 10 320 гривен зачисляется на счета одного из родителей через 1-2 месяца со дня оформления пособия;
  2. Оставшаяся сумма в размере 30 960 гривен выплачивается в равных частях (860 гривен) в течении следующих трех лет.


Существует ли в Украине пособие по беременности и родам?


Да существует. Выплата пособия по беременности и родам происходит в соответствии с Законом Украины “О государственной помощи семьям с детьми”. Право на такое пособие имеют беременные женщины, которые:
  • безработные и зарегистрированные в центре занятости;
  • неработающие женщины (домохозяйки);
  • женщины-военнослужащие (ВСУ, Госпогранслужба, полиция и т.д.);
  • аспирантки, докторантки, клинические ординаторы, студентки;
  • предприниматели, которые не платят страховые взносы;
  • женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия (при условии увольнения с работы не ранее чем за 6 месяцев до начала (беременности);
Пособие составляет 100% суммы среднемесячного дохода женщины (зарплата, стипендия, пособие по безработице и т.д.). Неработающим женщинам и женщинам, зарегистрированным в качестве предпринимателя, — в размере 25% размера прожиточного минимума для трудоспособного населения страны (501.75 гривен).

Дородовые и послеродовые выплаты назначаются роженицам, если обращение за ними последовало не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности. Выплаты производятся в полном размере за период отпуска.   


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...