Какой срок на обжалование судебного решения?

08.11.2019
Участники дела имеют право на обжалование судебного решения тридцать дней, на обжалование ухвалы пятнадцать дней. Этот срок исчисляется с момента получения полного текста судебного решения.

Обжаловать решение необходимо путем:
  • написания и подачи апелляционной жалобы на решение местного суда;
  • написания и подачи кассационной жалобы на решение апелляционного суда.

Что означает решение вступило в законную силу?


Вступление решения суда в законную силу означает что оно является окончательным и обязательным для всех на территории Украины.
Вступление решения суда в законную силу делает обязательным и законным исполнение судебного решение. Например это регистрация права собственности, возможность принудительного взыскания алиментов, задолженностей. А также выполнение других требований сформированных по тексту судебного решения.


Особенности обжалования заочного судебного решения.


Заочное решение принимается, как правило, в случае неявки ответчика в суд. Вступление заочного решения в законную силу зачастую зависит от действий ответчика. Заочное решение вступает в законную силу после истечения тридцатидневного срока для подачи заявления о его пересмотре (если ответчик не подал такое заявление).

Если же ответчик подал заявление о пересмотре решение вступает по истечению тридцатидневного строка после отказа в удовлетворении такого заявления и отсутствии апелляционной жалобы. Также решение набирает законную силу в тот же день когда апелляция отказала в отмене заочного решения.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...