Когда нужно подавать апелляцию?

20.11.2019
Стороне по делу апелляционную жалобу нужно подавать в случае не согласия с решением вынесенным по делу. Апелляция как правило подается после ознакомления с полным текстом судебного решения.

Также возможность подачи апелляции ограничена сроками установленными в Законах Украины. Общий строк для подачи апелляции составляет тридцать дней с моменту получения полного тексту судебного решения.


Как и куда подавать апелляцию?


Апелляция подается в региональный апелляционный суд. При подачи апелляции взимается судебный сбор. Судебный сбор составляет сто пятьдесят процентов суммы сбора которая уплачивалась при подачи иска в местный суд. После написания жалобы сторона или представитель должны подписать её и сдать в апелляционный суд. Также можно направить апелляцию по почте. Апелляция считается поданной в момент отправки.


Как узнать о состоянии поданной апелляции?

 
  1. Необходимо по трек номеру отправки отслеживать в интернете когда доставят письмо в апелляцию. Сделать это можно через сайт почты в разделе «Отследить»;
  2. Определившись что апелляция в суде, необходимо зайти на интернет портал «Судова влада України»;
  3. На портале выбрать нужный апелляционный суд, указать свои ФИО в разделе «Сторона по справі» и нажать вкладку «Пошук»;
  4. После выполнения всех вышеуказанных рекомендаций перед Вами появится детальная информация по делу.


Причины отсутствия данных о рассмотрении апелляции?


Бывают случаи что о принятии и/или рассмотрении жалобы сторона по делу не получает информации с суда. Такая ситуация может возникнуть при самых разных обстоятельствах. Наиболее распространенное это халатность работников суда при отправке почты. Также может быть халатность сотрудников самой почты.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...