Кто имеет право накладывать штраф и забирать права?

02.07.2021
Вождение транспортного средства в нетрезвом состоянии является едва ли не самым тяжким правонарушениями в области дорожного движения. В связи с последними изменениями отказ водителя от прохождения освидетельствование на определение наличия и степени опьянения, приравнивается к пребыванию в нетрезвом виде.

Кто имеет право накладывать штраф и забирать права?


Если в случае остановки транспортного средства или задержания сотрудник полиции замечает наличие у водителя признаков алкогольного опьянения, он действует следующим образом:
  • предлагает водителю пройти тест на портативном газоанализаторе;
  • предлагает пройти водителю освидетельствование в ближайшем учреждении здравоохранения.
Если водитель отказывается пройти освидетельствование полицейскими составляется протокол и в нем делается отметка об отказе. Также полицейский составляет протокол об административном правонарушении если уровень алкоголя в крови водителя составляет больше чем 0.2 промилле.

Во время составления протокола полицейский изымает права у водителя и выдает ему временные. Права изымаются до рассмотрения дела судом. Если водителя оправдают права вернут, если нет - лишат. Срок лишения прав зависит от того насколько часто привлекался к ответственности.

Например если водитель Иванов первый раз привлекается за пьянку за рулем его лишат прав на один год, если второй раз в течении года - лишат на три года, если третий раз в течении года то на десять лет.

После составления протокол направляется в суд, а копия вручается водителю.



Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...