Кто может быть моим свидетелем?

06.01.2020
Законодательство Украины не содержит ограничений по количеству граждан которые могут быть свидетелями той или иной стороны. Но как показывает практика свидетель должен быть компетентным. Например в деле по лишению прав родителя хорошо если это будет учитель, воспитатель или лечащий врач ребенка. Свидетелю только правдиво можно сообщать информацию, что ему известна.

Свидетель дает присягу. Текст присяги предоставят сотрудники суда. Свидетель также будет предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Только после соблюдения таких правил человек может свидетельствовать.


Люди, что не могут быть допрошены как свидетели.


В соответствии с Гражданским процессуальным законом Украины не могут допрашиваться как свидетели:
  • недееспособные физические лица;
  • лица     которые пребывают на лечении или наблюдении в психиатрических учреждениях. Если не могут адекватно оценивать обстоятельства по делу;
  • адвокаты касательно информации полученной при занятии своей деятельностью;
  • священники     об информации полученной на исповеди;
  • судьи     и присяжные касательно информации которую они узнали при исполнении своих     обязанностей;
  • лица имеющие дипломатический иммунитет (дипломаты, послы и т. д.).


В каких случаях свидетель может отказаться давать показания:


Физическое лицо спокойно может отказаться давать показания касательно себя или близких родственников. Только когда такие показание могут подразумевать юридическую ответственность для свидетеля, и его родственников. В остальных случаях свидетель не сможет отказаться от дачи показаний.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...