Курение на лестничной клетке (в жилых домах)

24.12.2019
Курение табачных изделий в подъездах жилых домов, а также на общих балконах, запрещено законодательством Украины.  Такие действия являются противоправными и тянут за собой ответственность. Ответственность бывает двух видов:
  • предупреждение;
  • штраф от 51 до 340 гривен.


Как штрафуют виновника?


Привлечение к ответственности осуществляется сотрудниками полиции. К примеру если сосед Ваш курит на лестничной клетке нужно вызвать полицию. Полиция вызывается по номеру 112.

По приезду полицейские выясняют обстоятельства, привлекают свидетелей (например Вас) и составляют по отношению к нарушителю протокол об административной ответственности. Вслед за протоколом составляется постановление о привлечении к ответственности в виде предупреждения или штрафа от 51 до 340 гривен.

В случае назначения штрафа в постановлении будут указаны банковские реквизиты для уплаты. Предупреждение также выносится письменно в постановлении.


Можно ли взыскать с виновника материальный ущерб?


Да, с виновника можно взыскать как материальный так и моральный ущерб. Что такое материальный и моральный ущерб мы писали ранее. Поэтому остановимся на порядке и случаях когда можно взыскать ущерб.

Такой ущерб можно взыскать если курением Вам был нанесен ущерб материальный и моральный.

Например если Вы или кто-то из родственников имеет болезни дыхательных путей (астма, или аллергия на табачный дым) и ему было плохо от дыма соседа. Или же дымность на лестничной клетке вызвала обморок, приступ или другие болезненные состояния. Что повлекло расходы.

Для получения компенсации нужно обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненным правонарушением. В таком случае Вам нужно получить постановление полиции (обратиться в полицию с соответствующим заявлением). Постановление является доказательством вины правонарушителя.

Кроме постановления полиции к иску нужно приложить доказательства расходов, которые вызваны правонарушением (банковские чеки, выписки об оплате лекарств, медицинские документы и справки о лечении родственника).

Дальше иск нужно отправить в суд, по месту жительства либо по месту совершения правонарушения. Суд рассмотрит материалы дела и назначит судебное заседание. После этого Вам нужно будет посетить суд и объяснить нанесенный ущерб и суммы которые взыскиваются.

После выступления в суде суд примет решение о взыскании ущерба. По истечении тридцатидневного срока на обжалование решение вступит в законную силу. Потом можно взыскать ущерб принудительно.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...