Могу ли опубликовать ход рассмотрения дела в интернет?

04.06.2021
Судопроизводство в Украине осуществляется на принципе открытости. Этот принцип подразумевает открытое рассмотрение дела и оглашение решения по делу. Также открытость проявляется возможностью любым людям имея паспорт присутствовать на судебном заседании. Исключением является закрытое судебное заседание.

Да можете. В случае рассмотрения дела в открытом судебном заседании участникам судебного дела разрешается применять портативные аудио-, фото-, видео-фиксирующие устройства. Разрешение судьи при этом не требуется. Зафиксировав на видеозапись судебное заседание Вы имеете право опубликовать его в интернете. Для этого не требуется разрешение судьи.


Особенности закрытого судебного заседания.


Существует несколько ситуаций, когда возникает потребность в решении вопроса о закрытом рассмотрении дела. Основания для проведения дела в закрытом режиме зависят от обстоятельств и категории дела.

Суд своей ухвалой по делу может объявить судебное заседание или его часть закрытой с целью нераспространения государственной или другой тайны.

Также закрытое рассмотрение дела может проводиться в случае защиты личной и семейной жизни человека, в интересах детей. Предотвращение распространения информации о интимной и личной жизни, информации которая унижает честь и достоинства лиц обозначает суть закрытого судебного рассмотрения дела.

На закрытом судебном заседание запрещается брать участия лицам которые не являются сторонами дела или сотрудниками суда. Закрытое судебное заседание не предусматривает использование аудио-, видео-, фото-фиксирующих устройств. На закрытое судебное заседание не допускаются журналисты. Публикация заседания в интернете запрещена.



Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...