Могу ли я поговорить с судьей до судебного заседания и имеет ли это смысл?

16.04.2021
Судьи являются самостоятельными при рассмотрении дела. Они анализируют факты и оценивают доказательства на свое усмотрения. Судьи не дают консультаций. Поговорить с судьей зачастую невозможно. Поэтому не имеет смысла пытаться поговорить с судьей.

Если имеется информация которую нужно сообщить судье, следует написать ее письменно и сдать через канцелярию суда. Также можно высказать свои соображение во время судебного заседания по делу. Это следует сделать когда судья даст Вам слово.


Кто может говорить с судьей касательно рассмотрения дела?


С судьей могут говорить другие судьи, секретари, помощник. Поэтому в случае необходимости следует поговорить с помощником судьи или на крайний случай с секретарём.

Помощник судьи является доверенным лицом судьи. Зачастую именно помощник подготавливает правовые позиции, составляет проекты решений и делает другую работу по обеспечении рассмотрения дела. Любая информация по делу попадая к помощнику фактически доносится судье.

Из вне работников суда поговорить с судьей может адвокат, прокурор и представители других государственных органов. Хотя и не исключены ситуации когда даже с ними судья отказывается говорить.

Как адвокат может повлиять на судью?


Адвокат и судья являются представителями одной специализации «Юрист». Эти люди знают как может решиться дело в той или иной ситуации. Поэтому время от времени они вступают в дискуссии касательно Законодательного регулирования разных вопросов. Такое общение часто происходит во вне суда.

Адвокат имеет намного больше шансов поговорить, а иногда даже и убедить судью в правильности Вашей позиции. Адвокат фактически является посредником между Вами и судьей по делу.



Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...