Могу ли я присутствовать на чужом заседании суда?

26.04.2021
Да, лицам не запрещается присутствовать на чужом заседании суда. Исключением является слушание дела в закрытом заседании.


Что нужно для посещение чужого судебного заседания.


В соответствии со статьей 7 гражданского процессуального закона Украины рассмотрение дела в судах осуществляется устно и открыто. Любое лицо может присутствовать на судебном заседании.

Судьям запрещается требовать от таких лиц любые документы. Исключением является документ удостоверяющий личность. Люди которые желают посетить суд допускаются до его начала или во время перерыва. Судья может удалить с заседания лиц которые препятствуют ведению заседания или нарушают порядок в зале суда.

Лица присутствующие на судебном заседании имеют право право проводить, аудио-, видео-, фото-съёмку без дополнительных на то разрешений. Такая фиксация заседания не должна мешать судье исполнять свои обязанности.

Особенности закрытого судебного заседания.

Существует несколько ситуаций, когда возникает потребность в решении вопроса о закрытом рассмотрении дела. Основания для проведения дела в закрытом режиме зависят от обстоятельств и категории дела.

Суд своей ухвалой по делу может объявить рассмотрение дела или его часть закрытой с целью нераспространения государственной или другой тайны.

Также закрытое рассмотрение дела может проводиться в случае защиты личной и семейной жизни человека, в интересах детей.

Предотвращение распространения информации о интимной и личной жизни, информации которая унижает честь и достоинства лиц обозначает суть закрытого судебного рассмотрения дела.



Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...