Может ли ответчик затягивать суд

10.06.2020
Ответчик это сторона судебного дела. Как правило истец обращается в суд после отказа ответчика решить спор мирным путем. Ответчик чаще всего не заинтересован в быстром рассмотрении дела.

Обычная ситуация когда ответчик не является на судебное заседание ссылаясь на уважительные причины. Поскольку в случае отсутствия уважительных причин судья рассмотрит дело без ответчика.

Также ответчик может просить суд провести заседание в режиме видеоконференции дабы затягивать судебный процесс. Возможны направления разного рода документов чтобы судье потребовалось дополнительное время на ознакомление.

Стандартным шагом ответчика в данном деле будет подача апелляции и кассации на судебное решение. Даже если ответчик считает его законным и обоснованным.

Применяя названные выше способы ответчик может увеличить рассмотрение дела ориентировочно на четыре — шесть месяцев.
 

Способы борьбы с затягиванием времени участниками дела.


Нужно спрогнозировать какие документы может подать ответчик. Но здесь важно не перестараться. Если оппоненту не удовлетворят все ходатайства, вышестоящие суды могут решить, что факты спора исследованы поверхностно. В результате решение будет отменено.

Когда вероятность обжалования большая, то лучше пожертвовать временем, иначе в итоге можно потерять его больше. Когда ответчик увеличивает время рассмотрения дела то следует обратить на это внимание судьи. Если судья не принимает мер, можно пожаловаться на него в Высший Совет Правосудия.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...