Можно ли договорится с судьей назначить заседание на удобное время?

07.04.2020
Да, можно. Первое судебное заседание по делу судья назначает без выяснения мнения сторон по результатам проверки материалов иска. Каждое следующее судебное заседание судья, как правило учитывает мнение сторон касательно следующего судебного заседания.
 
Важным моментов является мнения судьи и других участников дела касательно даты и времени следующего заседания. Если же судья все таки назначил заседание на неприемлемую для Вас дату нужно перенести заседание либо попросить рассмотреть дело без Вас. 
 

В каких случаях суд может перенести судебное заседание?


Законом предусмотрено, что участник дела имеет право заявить ходатайство о переносе судебного заседания. Судья переносит заседание по заявлению участника дела при наличии уважительных причин. Уважительные причины в законе не определены. В каждом конкретном случае судья на свое усмотрение решает являются ли указанные обстоятельства уважительными.
 
Обстоятельства которые судьи признают уважительными для перенесения судебного заседания: 
  • болезнь участника (нужно подтвердить справками или обязаться предоставить их в следующее заседание);
  • нахождения в командировке (необходимо подтвердить приказом о командировке, проездными документами и др.);
  • участия в другом судебном заседании в такое же время;
  • не успели подготовиться к заседанию, потому что не получили повестку (в соответствии с законом повестка должна быть вручена не позднее, чем за три дня до заседания);
  • участник не нашел адвоката, который бы защищал его интересы;
  • если Ваш адвокат по делу не успел ознакомится с материалами дела и не сможет предоставлять качественную судебную защиту.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...