Можно ли лишить родительских прав мать ребенка?

03.11.2019
По законодательству Украины можно лишить родительских прав как мать так и отца. Мать и отец являются равными в правах и обязанностях кастельно ребенка.

До 2018 года практикой были выработаны методы которые позволяли лишить родительских прав отца. Судьи были скептически настроены к лишению родительских прав матери. Такие случаи были единичными и носили характер исключения.

С 2018 года из-за ряда решений Европейского суда по правам человека Верховный суд Украины задал своими решениями другую практику. Теперь же родители были абсолютно равными и при наличии оснований судьи с легкость принимали решения о лишении родительских прав как матери так и отца.

В 2019 году судебная практика опять сменилась. На сегодняшний день процедура лишения родительских прав кардинально поменялась. Нельзя лишить родительских прав человека который не платит алименты или не посещает ребенка, в школе, садике или на кружках. Доказать, что родитель не выполняет свои обязанности стало намного труднее.


Основания для лишения родительских прав матери.


Семейным законодательством установлен перечень оснований при наличии которых судья может принять решение о лишении родительских прав:
  • оставление без уважительной причины ребенка в роддоме или другом учреждения здравоохранения и отсутствие родительской заботы на протяжении шести месяцев;
  • уклонение от воспитания детей ;
  • хронический алкоголизм или наркотическая зависимость (необходимо наличие соответствующих врачебных заключений);
  • эксплуатация ребенка, в том числе принуждение к попрошайничеству и бродяжничеству;
  • осуждение за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка;
  • жестокое обращение с детьми (унижение, физическое или психическое насилие и т.п.).
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...