Можно ли подать жалобу на судью

30.12.2019
На сегодняшний день стороны дела имеют право подать жалобу на судью. Зачастую участники дела бывают недовольны введением, рассмотрением и принятием решения судьей. Также частенько бывает что судьи ведут себя беспардонно и по-хамски в заседании. Такие действия являются причиной для привлечения судьи к ответственности и применения мер наказания. Дисциплинарная ответственность отрицательные меры применяемые к судье за нарушение судейской дисциплины.


Суть подачи дисциплинарной жалобы.


Наказание за нарушения судейской дисциплины это ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение законных обязанностей судьи. Полный перечень оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности содержится в статье 92 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

По состоянию на сегодня есть предусмотренный механизм наказания судей за нарушение дисциплины. Физическое или юридическое лицо право которого нарушено, может подать жалобу на судью. Такая жалоба подается в дисциплинарною палату высшего совета правосудия. Именно этот орган рассматривает жалобу и решает какие меры наказания стоит применить к судье.


Наказания которые могут применяться к судьям за проступки.


О принятии определенной меры наказания принимает специальная комиссия, которая следит за соблюдения судьями их профессиональных обязанностей. Предупреждение. Выговор с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи в течении одного месяца. Строгий выговор с лишением права на а получение доплат к должностному окладу в течении трёх месяцев. Временное (от одного до шести месяцев) отстранения от исполнения функций судьи. Перевод судьи в суд ниже уровнем. Вывод о направлении рекомендации для увольнения судьи в связи с нарушением присяги.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...