Можно ли сменить адвоката в судебном заседании?

02.12.2019
Да, можно. Закон не предусматривает представительство интересов участника только одним адвокатом в течении рассмотрения дела. Для того чтобы выбрать другого адвоката участнику дела необходимо подать заявление в суд о прекращении представительства адвокатом.
В случае если на адвоката оформлялась доверенность на представление интересов ее необходимо отозвать. Чтобы отозвать доверенность нужно обратиться к тому нотариусу что ее выдавал и заявить об отказе о доверенности.


Как найти и проверить нового адвоката?


Нового адвоката можно найти через поиск в интернете. Чтобы выбрать профессионального адвоката необходимо изучить данные о нем и адвокатской фирме, которую он представляет. Как правило о хороших или же плохих адвокатах достаточно отзывов в интернете.
Зачастую адвокатов ищут через так называемое “сарафанное радио”, то есть через друзей и знакомых у которых были похожие проблемы и в результате они остались довольны адвокатом. Такой поиск имеет свои плюсы и минусы, но как правило он эффективен только при однотипных судебных разбирательствах.


Источники которые подтверждают полномочия адвоката?


Для того чтобы выступать в суде от имени клиента, адвокату необходимо подписать с ним договор о сотрудничестве. В таком договоре, как правило указываются права и обязанности клиента и адвоката, перечень действий которые адвокат обязуется выполнить по договору, цена представительства.

Договор называется “О предоставлении юридических услуг” и обычно заключается в письменной форме. На основании договора адвокат выписывает ордер на представительство  интересов в суде.

Также полномочия адвоката могут подтверждаться нотариально заверенной доверенностью. В доверенности указывается срок ее действия, права которые может осуществлять адвокат. Если у адвоката будут ограничения на представительство, они также указываются в доверенности.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...