Можно ли уменьшить размер взыскиваемых алиментов?

03.12.2019
Да, можно. Уменьшить размер выплачиваемых алиментов на ребенка можно исключительно через суд и при наличии соответствующих обстоятельств. Когда у плательщика алиментов изменилась жизненная ситуация. Например уменьшились доходы или он вообще потерял работу. В таких случаях он не может платить алименты в предварительно установленном размере. Для уменьшения алиментов необходимо подать исковое заявление в суд.

Такие иски рассматриваются местными судами в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика, то есть того из родителей, с кем проживает ребенок.

В исковом заявлении истец обязательно указывает основание для уменьшения размера алиментов, которые он платит на содержание ребенка. Кроме того, необходимо представить доказательства указанных в заявлении оснований.

Следует обратить внимание, что основания для уменьшения алиментов должны быть достаточно весомыми, чтобы суд принял решение в пользу плательщика алиментов. Поскольку рассматривая дела в отношении детей, в первую очередь суд учитывает именно их интересы.


Основания для уменьшения размера алиментов.


Конкретного перечня обстоятельств при наличии которых, суд бы уменьшил алименты в законе нету. Зато такой перечень обстоятельств закон связывает с ухудшением или улучшением материального состояния, улучшения или ухудшения состояния здоровья плательщика алиментов.
  • изменение семейных обстоятельств: рождение ребенка в другом браке, содержание недееспособных, наличие других финансовых издержек в отношении семьи;
  • ухудшение здоровья плательщика или его членов семьи, что тянет за собой значительные финансовые затраты на лечение;
  • уменьшение общей суммы дохода вследствие сокращения на работе или уменьшения заработной платы или социальной помощи;
  • другие обстоятельства: все те, которые существенно усложняют выплату ранее определенной суммы.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...