Оспаривания штрафа за парковку

04.03.2020
Неправильная парковка приводит к нарушению правил дорожнего движения. Нарушение правил дорожного движения является административным правонарушением.  За нарушение правил парковки (парковка в запрещенных местах или которая препятствует движению) предусмотрены следующие наказания:
  • штраф от 255 до 1700 гривен;
  • временное лишение водительских прав от 6 до 12 месяцев.

Как оформляют штраф за неправильную парковку?


Для начала полицейские фиксируют нарушение правил парковки. Фиксация происходит как правило, на нагрудную камеру полицейского. Дальше полицейские составляют протокол и привлекают свидетелей для подтверждения нарушения. После составления протокола полицейские выносят постановление и выписывают штраф.

Даже если Вы не согласны с протоколом и постановлением его нужно подписать, иначе сотрудники полиции не дадут Вам документы, а пришлют по почте, что повлияет на срок обжалование. Вместе с подписанием сделайте в них отметку в протоколе, что не согласны с ним.


Как обжаловать штраф за нарушения правил парковки?


Если вы не согласны с протоколом и постановлением в течении 10 дней с момента вынесения постановления можно его обжаловать. Срок отсчитывается со следующего дня за днем вынесения постановления.

После получения можно обжаловать постановления в органы полиции. Но в связи с тем, что такие жалобы игнорируются, а срок для обжалования минимальный, рекомендуем обращаться сразу в суд. Жалоба подается в суд по месту Вашей прописки, либо по месту нахождения ответчика (полиции). За подачу жалобы истцы освобождаются от уплаты судебного сбора.

После подачи жалобы, суд рассмотрит материалы и назначит судебное заседание. На судебном заседании нужно присутствовать и дать показания, что нарушения правил не было или чем оно обусловлено (должна быть уважительная причина). Суд рассмотрит жалобу и примет решение на основании изложенной информации. Оспорить штраф за парковку можно самостоятельно, без помощи адвокатов.

Если вы были припаркованы правильно и стали учасником ДТП, вы можете просить возмещение ущерба владельцу транспортного средства в результате ДТП.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...