Пошаговая инструкция действий при затоплении квартиры

28.11.2019
Шаг 1. При затоплении квартиры в целях безопасности следует обесточить её для того чтобы избежать электрического удара (выключить рубильник или автоматы на электрическом щите). Далее необходимо попытаться определить причину затопления квартиры самостоятельно. Обратитесь к соседу, есть вероятность что поломка у него. Если живете на верхнем этаже стоит проверить чердак, может вода течет к Вам из крыши. Перед тем как включать электричество вызовите электрика, дабы он удостоверился, что это безопасно для жизни. Нужно чтобы он составил акт осмотра, как документальное подтверждения вызова.

Шаг 2. Нужно взять видеокамеру, фотоаппарат или на телефон с хорошей камерой и зафиксировать все повреждения возникшие в последствии ремонта. Желательно чтобы фотографии были четкими, яркими и имели дату проведения съемки.

Шаг 3. После ликвидации источника течи вызвать сотрудников ЖЭКа, пригласить соседей в качестве свидетелей и составить акт о затоплении. Акт будет основным доказательством в суде. Также следует зафиксировать телефон сотрудника, это поможет Вам вызвать его в качестве свидетеля в суд.

В акте затопления представитель ЖЭКа фиксирует следующие данные:
  • дату и время происшествия. Если точную дату установить невозможно указывается промежуток времени;
  • размер поврежденной площади (включая настенные напольные и потолочные покрытия);
  • перечень пострадавшего от воды имущества (например, стол 1 шт. стулья 2 шт.);
  • характер повреждения (например отслоения пола, изменение цвета стен);
  • причину затопления, место где произошла протечка, хозяина квартиры из-за которого возник потоп или ответственный ЖЭК;
Шаг 4. Даже если следы залития несущественные следует вызывать специалиста. Это связано с тем, что не все дефекты могут проявится так быстро. К тому же эксперт не в состоянии увидеть весь ущерб (вред стенам, электропроводки и т. д.). В случае если специалисты будут делать ремонт не лишним будет взять у них смету их работ и стоимость материалов для того, что бы в дальнейшем взыскать ущерб от затопления квартиры.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...