Сколько стоит подать на развод?

22.04.2022
Процедура развода в Украине имеет свои особенности. Для того, что бы подать заявление о разводе необходимо оплатить судебный взнос, сумма которого может изменяться по несколько раз в год.
 
Стоимость развода в Украине зависит от суммы прожиточного минимума. Так как эта сумма может изменяться в зависимости от принятого законодательства, то и сумма, которую вы можете потратить на развод может быть увеличена в процентном соотношении к ней.
Оплачивать судебный сбор необходимо всем без исключения, если вы собрались подавать на развод. Госпошлина оплачивается, если вы разводитесь через ЗАГС, в то время как судебный сбор оплачивается в том случае, если развод происходит через суд.
 

Какие документы необходимо подать для развода?


Если вы разводитесь через суд, то кроме заявления на развод истец также должен подать квитанцию об оплате судебного сбора. Важно учитывать, что сумма судебного сбора может быть разной в одном и том же году, ведь сумма прожиточного минимума может изменяться в течении года.
 

Как определить сколько нужно заплатить?


Беря во внимание то, что судебный сбор зависит от прожиточного минимума, то необходимо узнать актуальную на момент подачи заявления сумму прожиточного минимума и взять от нее 0,4 размера. При таком подходе вы точно не сможете ошибиться и внесете правильный платеж.
 
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...