Срок давности ареста на имущество

21.02.2020
Согласно законодательства Украины срок исковой давности это промежуток времени, в течении которого человек, права которого нарушены имеет право обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. По истечении такого срока лицо лишается права обращения в суд. Например один из супругов после развода имеет право обратиться в суд с требованием о разделе имущества в течении трех лет с момента его реализации.

Что касается исковой давности ареста на имущество, то в Украине такого срока нету. Поэтому для того чтобы отменить арест нужно устранить причины его наложения. Например отменить решение суда или вернуть деньги заимодателю.


Как накладывают арест?


Существует два способа наложить и соответственно снять арест с имущества:
  • судебный
  • внесудебный.
Судебный способ подразумевает обращение в суд с иском и заявлением об обеспечении иска. В таком заявлении просят наложить арест на имущество. Результатом будет получения решения суда о наложения ареста на время рассмотрения дела. После такое решение передается в регистрационную службу и там накладывают арест.

Внесудебный способ это когда государственный исполнитель накладывает арест на должника при  накоплении большой суммы долга. Например когда накопился долг по алиментам и у должника есть недвижимое имущество (квартира, дом). Арест накладывается с целью его конфискации и принудительной реализации.


Как снять арест?


Решение суда о наложении ареста можно обжаловать  в течении 15 дней с момента принятия.Обжалование в таком случае происходит через апелляционный суд.

Решение исполнителя также можно обжаловать. Для этого у должника есть 10 дней. Жалоба подается в местный суд по месту исполнительной службы или в суд который выдал исполнительный документ (решение, исполнительный лист).

После получение решения суда о снятии ареста вступившее в законную силу, нужно обратиться в регистрационную службу с заявлением о снятии ареста на решение суда.


Что даст снятие ареста?


Имущество во время ареста нельзя купить, продать, подарить обменять и распоряжаться любым другим способом. Также запрещено пользоваться имуществом в аресте. После снятия ареста снимаются все перечисленные выше негативные последствие. Вы можете вернуть имущество и делать с ним что захотите.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...