Взыскивать алименты самостоятельно или с помощью адвоката?

10.10.2019
Взыскание алиментов возможно как самостоятельно так и с помощью адвоката.

Кто такой адвокат?


Адвокат по алиментным спорам это человек с наличием свидетельства о праве занятия адвокатской деятельностью. Адвокат будет сопровождать судебную и досудебную процедуру взыскания алиментов.

Взыскивать алименты самому или через адвоката?


Большинство случаев взыскания алиментов на ребенка являются однообразными и не требуют обязательного сопровождения адвокатом. Для подачи искового заявления в суд достаточно знать общие данные второго из родителей, написать исковое заявление, либо заказать его написание и сдать его лично или направить письмом по почте.
После выполнения этих действий Вам необходимо на интернет-сайте «Судебная власть Украины» отслеживать по критериям суда в который подан иск и ФИО сторон порядок принятия дела и назначение первого судебного заседания или же просто ждать письма с суда.
Также существует упрощенная процедура взыскание алиментов в части от дохода на одного ребенка 1/4, на двоих детей 1/3, на троих и больше 1/2 часть.

Возможные размеры алиментов на ребёнка.


В законодательстве установлены разные размеры получение алиментов на ребенка это либо в части от дохода, либо в фиксированной сумме (зависит от размера доходов, материального положения, наличия ценного имущества потенциального плательщика алиментов, но не ниже 50% прожиточного минимума на ребенка определенного возраста (на сегодня детям до 6 лет — 849.5 грн., детям от 6 до 18 лет — 1059 грн.), либо в части от дохода (1/2, 1/3, 1/4 и др.).


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...