Какие есть обстоятельства для признания решения суда незаконным?

25.02.2019
Бесспорно, что когда существует судебный спор то решением судьи вынесенном по результатам рассмотрения дела по существу, может быть не доволен один из участников судебного процесса в отдельности или истец или ответчик. В таком случае, соответствующее решение суда может быть обжаловано по правилам апелляционного или кассационного судопроизводства.

Какие существуют основания для отмены не желаемого судебного решения, при рассмотрении апелляционной жалобы:

 
  • Неполное или неправильное установление обстоятельств, имеющих значение для дела.
Например, при рассмотрении дела по существу, суд безосновательно отказал в исследовании или принять доказательств имеющих существенное значение для предмета спора.
  • Несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Например суд исследовал заключение экспертизы в которой указывается о нарушении ответчиком правил дорожного движения при управлении автомобилем, однако заключение по существу дела суд сделал противоположный - то есть ответчик правила дорожного движения не нарушал.
  • Недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд первой инстанции признал установленными;
Например суд сделал определенные выводы относительно предмета спора, которые фактически не подтверждаются доказательствами исследованными в ходе рассмотрения дела в суде.
  • Нарушение судом определенных процессуальных норм, в частности правил подсудности гражданских дел.
Например дело рассматривалось в суде по месту регистрации ответчика, а должна была рассматриваться по месту нахождения недвижимого имущества (характерно для дел о разделе имущества супругов), или дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо участника дела, не извещенного надлежащим образом о времени и место заседания суда.

При составлении апелляционной жалобы, апеллянт тоесть сторона подающая ее, должна обосновать незаконность судебного решения, сославшись именно на соответствующие обстоятельства. В случае их доказанности в суде апелляционной инстанции такое решение может быть отменено или изменено в пользу апелляционного жалобщика.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...