Является ли доказательством сказанное в судебном заседании?

09.11.2019
В соответствии с законодательством Украины обстоятельства признанные участниками дела в судебном заседании не подлежат доказыванию. Сказанное участниками судебного разбирательства является доказательством по делу.

Как правило такие данные фиксируются на технической записи судебного заседания. Такая запись является дополнением к протоколу судебного заседания. Техническую запись участники могут получить подав заявление и оплатив судебный сбор. Судебный сбор за выдачу копии технической записи судебного заседания составляет 6.003 гривны за одну страницу.


Видеофиксация судебного заседания.


Во время судебного заседания суд осуществляет полное фиксирование судебного заседания с помощью видео- и (или) звукозаписывающего технического средства. Если одни из участников судебного процесса против видеофиксации судебного заседания, такая фиксация не проводится. В таком случае фиксирование осуществляется только с помощью звукозаписывающего технического средства.

Если участники судебного заседания не против судебное заседание фиксируется устройствами видеозаписи. Кроме того, участники судебного процесса имеют право самостоятельно осуществлять запись судебного заседания на видео. Такая видеозапись осуществляется, как правило с помощью портативных устройств. Исключением является видеозапись в закрытом судебном заседании.
Особенности закрытого судебного заседания.

Закрытое судебное заседание проводиться по назначению суда. В закрытом судебном заседании запрещается осуществлять участниками дела аудио-, фото-, видеофиксацию, проводить трансляции судебных заседаний. Основания для проведения судебного заседания в закрытом режиме:
  • риск разглашения государственной или иной тайны, охраняемой законом;
  • по ходатайству лиц, участвующих в деле, в целях обеспечения:
  1. Тайны усыновления.
  2. Предотвращения разглашения сведений об интимных или других личных стороны жизни лиц участников дела;
  3. Предотвращения разглашения сведений, унижающих их честь и достоинство.
 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...