Жалоба в прокуратуру на сотрудника полиции

25.08.2021
Обращаться с жалобой на сотрудника полиции необходимо если последний не выполняет или некачественно выполняет служебные обязанности.


В каких случаях необходимо писать жалобу на сотрудника полиции?


Сотрудники полиции нарушают закон и не выполняют свои обязанности, в случае:
  • нарушения прав человека, а также применяя к нему физическое или психологическое насилие (к подозреваемому, потерпевшему, свидетелю и другим участникам уголовного дела);
  • расследование дела не происходит, потерпевших не опрашивают, свидетелей не ищут. Также нету никаких показателей, о продвижении результатов расследования;
  • дело направляют на закрытие, затягивают процесс расследования, просят забрать заявление. Также могут исчезать улики, документы, свидетели и другие обстоятельства, которые подтверждают совершение преступления;
  • дело не расследовают а только создают вид оперативных действий.


Может ли прокуратура отказать в принятии жалобы?


Обычно прокуратура хватается за такие жалобы и проводит служебную проверку, по скольку у них свои показатели деятельности. Но если все таки прокуратура откажет, то письменно. И в таком отказе обязательно указываются причины отказа.

Можно повторно подать жалобу при устранении причин отказа. Если же причины отказа, абсурдные или надуманные. Следует подать жалобу в прокуратуру высшего уровня. К такой жалобе обязательно нужно приложить документы которые направлялись впервые в прокуратуру, а также их отказ.

Подача жалобы в прокуратуру будет стимулировать полицейских работать своевременно и качественно. А также принимать решения, от которых они уходили ранее (проводить следственные мероприятия и собирать доказательство).

Если же к Вам применялось физическое или психологическое насилие подача жалобы фактически будет началом возбуждения дел против полицейского. Признание полицейского виновным будет основанием для взыскания причиненного им ущерба.



Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...