10 глупых вопросов о разводе

04.06.2020
  • Почему жена хочет развестись со мной?
Это личное дело Вас и жены. Никто из посторонних не может знать почему именно жена хочет подать на развод. Способы препятствия процедуре развода указанные ниже реально работают.

Существует масса способов затянуть процедуру развода. Для этого нужно подавать ходатайства о переносе, о назначения заседания в режиме видеоконференции. Также можно подарить большой букет цветов в судебном заседании слезно плакать и умолять не разводиться.
  • Можно ли получить свидетельство о разводе?
Если вы разводились до 2010 года то можно получить дубликат свидетельства о  расторжении брака. Его вы можете получить в любом отделении ЗАГСа.

Если развод был после 2010 года свидетельство о расторжении брака не выдается. Документом который подтверждает разрыв брака будет решение суда набравшее законную силу.
  • В случае развода жена сможет съехать от меня?
Да. Если у Вашей жены есть желание от Вас съехать, она это сделает. Независимо от того  в браке вы или нет.
Факт развода не влияет на местонахождение и проживание супругов.
  • Невыполнение обязанностей по дому является основанием для развода?
Нет. Невыполнение супругом обязанностей по выносу мусора и мытья посуды не является причиной расторжения брака.
Законами Украины предусмотрено что один из супругов может расторгнуть брак в случаях когда дальнейшее проживание:
1)противоречит их интересам;
2) противоречит интересам их детей.
  • Стоит ли разводиться с женой если она мне изменила?
Конкретно в этом случае должны решать Вы самостоятельно. Если Вам больше не нужен брак тогда стоит развестись. Или же если необходимо заключить брак с другим человек.

В Украине не допускается двойной брак. Поэтому если Вы давно уже не живете и не общаетесь с супругой. Рано или поздно развестись придется либо Вам либо супруге.
  • Мы можем развестись пока жена за границей?
Да, такой вариант в принципе возможен. Если жена согласна это будет быстро. Если нет процедура развода затянется до шести - восьми месяцев.
Чтобы ускорить эту процедуру нужно одно из двух:
1) согласие жены;
2) присутствие жены в суде.
Это на Ваше усмотрение. Супругу с суда придет повестка. В повестке будет указано на какое время, какого числа, в какой суд и по какому делу супругу нужно будет явиться в суд.
  • Как не делить имущество при разводе?
Для того чтобы не делить имущество при разводе необходимо договориться об этом с супругом. В случае отказа попытаться договориться кому что достанется.

Если мирными способами поделить имущество не удалось следует обратиться к адвокату. Адвокат будет защищать Ваши интересы в суде.
  • Почему так долго судья рассматривает дело?
Это зависит от судьи. Судья самостоятельно рассматривает дело и выбирает когда и какие действия необходимо провести.
К тому же сторона незаинтересованая в быстром рассмотрении дело будет всячески этому препятствовать.
  • Как сделать так чтобы после развода жена сменила фамилию на девичью?
Никак. Выбор фамилии это право жены. При заключении брака она решала брать Вашу фамилию или нет. Так и при разводе она сама решает менять обратно фамилию или оставить текущую.

Зачастую женщины при расторжении брака не меняют фамилию. Это связано с нежеланием менять все документы на новую фамилию. К тому же могут возникнуть проблемы при пересечении границы. Это связано с тем что мать и ребенок будут иметь разные фамилия.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...