Может ли ребенок изменить отчество?

26.04.2022
При рождении ребенку дается имя, фамилия, а так же отчество. Отчество, как правило дается по имени отца ребенка. Если же женщина, которая родила ребенка не состояла в браке или же отец ребенка не указан, то отчеством ребенка указывается то имя, которое укажет его мать.
 
В случае, если человек, которым указан, как отец ребенка решит сменить имя. Отчество ребенка также будет изменено на новое имя отца. Однако, если на момент смены имени отцом ребенка ребенок уже достиг 14 лет, то смена отчества может происходить исключительно с его согласия.
Кроме того, после достижения ребенком 18 лет, он вправе изменить как фамилию, имя так и свое отчество.
 

Что нужно для того, что бы сменить отчество?


Необходимо написать заявление о смене фамилии, имени или отчества, и подать его в ЗАГС по месту жительства.
Для того, что бы такое заявление было принято к нему так же необходимо предоставить свидетельство о рождении, а также при необходимости свидетельство о браке или расторжении брака, свидетельства о рождении детей, а также фотографию и квитанцию об уплате государственной пошлины.
 
Если заявление подает совершеннолетний ребенок, то согласие родителей не нужно. Если же происходит смена отчества несовершеннолетнему ребенку, то необходимо также предоставить согласие обоих родителей. 
 



Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...