Можно ли отменить выплату алиментов в твердой денежной сумме?

28.01.2022
Выплата алиментов на ребенка может осуществляться или в фиксированной денежной сумме или в процентном соотношении к доходу плательщика алиментов.

Зачастую выплаты проходят по второму варианту, однако часто плательщики скрывают свой реальный доходи ил же намеренно занижают его. Это становиться причиной для того, что бы обратиться в суд и просить начислять алименты на ребенка в твердой денежной сумме.

Начисление таких алиментов происходит исключительно по веской причине. Для этого вам необходимо предоставить доказательство того, что ваш ребенок привык к посещению определенных занятий, кружков за время совместного проживания вас с ответчиком. В таком случае судом может принято решение начисления ребенку определенной сумме, которая смогла бы поддерживать его комфорт.

Однако, если какое то время ответчик выплачивал алименты в твердой денежной сумме, но по прошествии какого-то времени у него возникли трудности или сменился уровень дохода и т. д. Он может обратиться в суд с иском изменения установленной судом суммы алиментов.

Например, веской причиной для этого может быть наличие постоянной работы у истца на время подачи заявления об отмене алиментов в твердой денежной сумме.
 

Можно ли уменьшить сумму алиментов в твердой денежной сумме?


Это тоже возможно при условии, что у ответчика изменилось финансовое положение или жизненные обстоятельства (например инвалидность или потеря работы), так же будет учитываться рождение еще одного ребенка.

Уменьшить выплату можно и тогда, когда дети перестают нуждаться в конкретной материальной помощи. Например, если ребенок уже начал сам зарабатывать. В таком случае родитель продолжает выплачивать алименты, но это может быть уже совсем другая сумма.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...