Срок исковой давности по коммунальным платежам

25.07.2020
Исковая давность это временной промежуток во время которого можно подать иск для защиты прав и интересов. В такой срок коммунальные организации могут обратиться с иском о взыскании задолженности. Обращение после окончания исковой давности послужит основанием для отказа в иске. Общий срок давности составляет три года с момента образования первого обязательства.

Например коммунальщики вправе взыскать долги за три года, до обращения в суд. То есть, если вы не платите с 2007 года, а коммунальщики подали на суд в 2019 году, они могут взыскать задолженность только с 2016 года.
 

Применение срока давности?


Судьи применяют исковую давность, самостоятельно, при наличии доказательств. Но лучше стоит подстраховаться и подать заявление о применении давности. Оно подается в суд после обращения к Вам с заявлением о взыскании долга по коммуналке.
 

Как написать и подать заявление?


Образец заявления предоставлялся ранее. Только в приведенном примере вместо раздела имущества нужно указать Вашу ситуацию с задолженностью.

Лучше всего подавать заявление через почту. Письмо нужно отправлять ценной отправкой с описью вложения (бланк описи можно заполнить на почте). Такой способ отправки гарантирует получение судом Вашего заявления.
 

Чего можно добиться подав заявление о применении исковой давности?


Подав заявление о применении исковой давности можно:
  • Уменьшить размер долга (независимо от размера долг подлежит уплате только за последние три года);
  • Способствовать отказу в иске;
  • Показать коммунальщикам, что Вы можете и будете с ними спорить. Это вынудит их выйти с Вами на переговоры по поводу погашения долга.

 


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...