Какое имущество нельзя делить?

28.02.2022
Чаще всего при разводе возникает проблема несколько в том, как поставить точку в отношениях, а в том, как определить кому и что принадлежит. Создавая семью никто не рассчитывал на то, что придется делить имущество и поэтому этот процесс становиться одним из самых непредсказуемых и сложных в судебной практике.
 
Прежде чем перейти к разделу имущества стоит отметить, что процесс развода и деление имущества должен происходить отдельно друг от друга.
 

Какое имущество можно поделить?


Согласно закону поделить можно совместно нажитое имущество. Но довольно часто возникает сложность в том, как определить какое имущество было нажито совместно, а какое под эту категорию не попадает.
 
Что бы разобраться в этом вопросе окончательно, стоит выделить несколько основных моментов, когда имущество НЕ делиться между супругами:
  1. Если оно было получено одним из супругов в дар или приобретено на средства, которые были получены как подарок.
  2. Имущество полученное супругом по наследству.
  3. Принадлежало одному из супругов до того как был заключен брак.
  4. Было приобретено одним из супругов уже после того как пара развелась.
Кроме того не подлежит делению имущество, что относится к категории личного пользования: одежда, предметы личной гигиены и т.д.
 
Так же нельзя делить имущество, которое принадлежит вашему ребенку.
 
Если у вас возникают сложности во время деления имущества стоит обратиться за помощью к адвокату. Он поможет правильно разграничить кому и какие права принадлежат в данном вопросе.



Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...